Eleição das Comissões Municipais da APEOC

maio 21, 2019

O Sindicato APEOC convoca convoca todos os profissionais da Educação lotados na Secretaria de Educação de Cultura de seus respectivos municípios a participarem da eleição da Comissão Municipal da entidade.

Poderão votar todos os filiados que estejam em dia com suas contribuições. Para facilitar o processo de votação, é importante levar documento de identificação com foto e a cópia do último contracheque (virtual ou impresso).

REGULAMENTO ELEITORAL DAS COMISSÕES MUNICIPAIS DO SINDICATO APEOC

 


ABAIARA

Edital de Convocação (06/08/19)Acesse Aqui  

Solicitações de inscrição de chapa para o Processo Eleitoral da Comissão Municipal da APEOC em Abaiara (10/08/2019)
Presidente: Erica Karina dos Santos Gonçalo
Vice-presidente: Cleide Sampaio de Figueiredo
Secretária: Maria Marilene Sampaio
Tesoureira: Ruthe Dantas Sampaio
Suplente: Janira Magalhães Silva Alves
Suplente:

O período de impugnação é de 10/08 a 12/08/2019, conforme edital.*

Chapa Registrada (13/08/2019)
Chapa 1
Presidente: Erica Karina dos Santos Gonçalo
Vice-presidente: Cleide Sampaio de Figueiredo
Secretária: Maria Marilene Sampaio
Tesoureira: Ruthe Dantas Sampaio
Suplente: Janira Magalhães Silva Alves
Suplente:

Composição das Mesas Receptoras e Apuradoras (20/08/2019)
– Urna Volante 1: Francisco Antônio Ferreira Lopes (Presidente) e Raimundo Nonato de Oliveira (Mesário);
– Urna Volante 2: Alessandro Sousa de Carvalho (Presidente) e Roxigerio Tertuliano de Melo (Mesário).

Eleita a nova Comissão Municipal de Abaiara
Professores e servidores municipais lotados na Secretaria da Educação e Cultura do Município de Abaiara elegeram a Nova Comissão Municipal da APEOC para o mandato 2019/2023. Parabéns à chapa eleita!

Chapa Eleita:
Presidente: Erica Karina dos Santos Gonçalo
Vice-presidente: Cleide Sampaio de Figueiredo
Secretária: Maria Marilene Sampaio
Tesoureira: Ruthe Dantas Sampaio
Suplente: Janira Magalhães Silva Alves
Suplente:


ACARAÚ

Edital de Convocação (21/05/19)Acesse aqui

Eleita a nova Comissão Municipal de Acaraú

Professores e servidores municipais lotados na Secretaria da Educação e Cultura do Município de Acaraú elegeram a Nova Comissão Municipal da APEOC nesta quarta-feira (29). A chapa unificada foi eleita por unanimidade para o mandato 2019/2023.

Chapa Eleita:

Maria Adriana de Sousa – Presidente
Maria Edice de Oliveira Andrade – Vice-presidente
Renata Maria da Costa Santos – Secretária
Maria Simone Linhares Verçosa – Tesoureira

Marlene da Conceição Pedro Barbosa – Suplente 1
Francisca Janaina Rodrigues de Vasconcelos  – Suplente 2


ARARIPE

Edital de Convocação (16/07/19)Acesse aqui  

Corrigenda de Edital (19/07/2019) – Onde leia-se o email [email protected] corrige-se [email protected] 

Solicitações de inscrição de chapa para o Processo Eleitoral da Comissão Municipal da APEOC em Araripe (20/07/2019)
Nome da chapa: Juntos Seremos Mais Fortes
Presidente: Elisabete de Alencar Costa Santos
Vice-presidente: Rosiane Maria de Lima
Secretária: Clotildes Benigna de Alencar Nunes Ramos
Tesoureira: Eva Maria de Assis
Suplente: Maria Iselena Batista Souto
Suplente: Maria Eliene de Alencar Costa

O período de impugnação é de 20/07 a 22/07/2019, conforme edital.*

Chapa Registrada (23/07/2019)
Chapa 1 – Juntos Seremos Mais Fortes
Presidente: Elisabete de Alencar Costa Santos
Vice-presidente: Rosiane Maria de Lima
Secretária: Clotildes Benigna de Alencar Nunes Ramos
Tesoureira: Eva Maria de Assis
Suplente: Maria Iselena Batista Souto
Suplente: Maria Eliene de Alencar Costa

Composição das Mesas Receptoras e Apuradoras (29/07/2019)
– Urna Volante 1: Alessandro Sousa de Carvalho (Presidente) e Raimundo Nonato de Oliveira (Mesário);
– Urna Volante 2: Roxigerio Tertuliano de Melo (Presidente) e Antônio Carlos Filho Alves de Oliveira (Mesário).

Eleita a nova Comissão Municipal de Araripe
Professores e servidores municipais lotados na Secretaria da Educação e Cultura do Município de Araripe elegeram a Nova Comissão Municipal da APEOC para o mandato 2019/2023. Parabéns à chapa eleita!

Chapa Eleita:
Presidente: Elisabete de Alencar Costa Santos
Vice-presidente: Rosiane Maria de Lima
Secretária: Clotildes Benigna de Alencar Nunes Ramos
Tesoureira: Eva Maria de Assis
Suplente: Maria Iselena Batista Souto
Suplente: Maria Eliene de Alencar Costa


BAIXIO

Edital de Convocação (05/08/19)Acesse Aqui  

Solicitações de inscrição de chapa para o Processo Eleitoral da Comissão Municipal da APEOC em Baixio (09/08/2019)
Presidente: Cosma Gomes da Silva
Vice-presidente: Maria Aparecida dos Santos
Secretário: José Aldo Santos Ferreira
Tesoureira: Damiana Duarte Ferreira
Suplente: Regina Celia Trigueiro
Suplente: Lidia Maria Borges de Andrade

O período de impugnação é de 09/08 a 11/08/2019, conforme edital.*

Chapa Registrada (12/08/2019)
Chapa 1
Presidente: Cosma Gomes da Silva
Vice-presidente: Maria Aparecida dos Santos
Secretário: José Aldo Santos Ferreira
Tesoureira: Damiana Duarte Ferreira
Suplente: Regina Celia Trigueiro
Suplente: Lidia Maria Borges de Andrade

Composição das Mesas Receptoras e Apuradoras (18/08/2019)
– Urna Volante 1: Francisco Antônio Ferreira Lopes (Presidente) e Raimundo Nonato de Oliveira (Mesário);
– Urna Volante 2: Alessandro Sousa de Carvalho (Presidente) e Roxigerio Tertuliano de Melo (Mesário).

Eleita a nova Comissão Municipal de Baixio
Professores e servidores municipais lotados na Secretaria da Educação e Cultura do Município de Baixio elegeram a Nova Comissão Municipal da APEOC para o mandato 2019/2023. Parabéns à chapa eleita!

Chapa Eleita:
Presidente: Cosma Gomes da Silva
Vice-presidente: Maria Aparecida dos Santos
Secretário: José Aldo Santos Ferreira
Tesoureira: Damiana Duarte Ferreira
Suplente: Regina Celia Trigueiro
Suplente: Lidia Maria Borges de Andrade


BARROQUINHA

Edital de Convocação (11/06/19)Acesse aqui

Solicitações de inscrição de chapa para o Processo Eleitoral da Comissão Municipal da APEOC em Barroquinha (15/06/2019)

Nome da chapa: Luta, Valorização e Respeito
Presidente: Antônio Francisco de Souza
Vice-presidente: Antônio José da Silva
Secretária: Aurilene Benedito dos Santos Tavares
Tesoureiro: Francisco Adalberto da Silva Costa
Suplente: Francisca Valdirene de Oliveira Nascimento
Suplente: Clara de Assis de Queiroz Fialho

O período de impugnação é de 15/06 a 17/06/2019, conforme edital.*

Chapa Registrada (18/06/2019)
Chapa 1 – Luta, Valorização e Respeito
Presidente: Antônio Francisco de Souza
Vice-presidente: Antônio José da Silva
Secretária: Aurilene Benedito dos Santos Tavares
Tesoureiro: Francisco Adalberto da Silva Costa
Suplente: Francisca Valdirene de Oliveira Nascimento
Suplente: Clara de Assis de Queiroz Fialho

Composição das Mesas Receptoras e Apuradoras (25/06/2019)
– Urna Volante 1: Raimundo Nonato de Oliveira (Presidente) e Thallyson Victor Costa Nogueira (Mesário);
– Urna Volante 2: Roxigerio Tertuliano de Melo (Presidente) e Francisco Emilson Carlos da Conceição (Mesário)

Eleita a nova Comissão Municipal de Barroquinha
Professores e servidores municipais lotados na Secretaria da Educação e Cultura do Município de Barroquinha elegeram a Nova Comissão Municipal da APEOC para o mandato 2019/2023. Parabéns à chapa eleita!

Chapa Eleita:
Presidente: Antônio Francisco de Souza
Vice-presidente: Antônio José da Silva
Secretária: Aurilene Benedito dos Santos Tavares
Tesoureiro: Francisco Adalberto da Silva Costa
Suplente: Francisca Valdirene de Oliveira Nascimento
Suplente: Clara de Assis de Queiroz Fialho


BOA VIAGEM

Edital de Convocação (31/07/19)Acesse Aqui 

Solicitações de inscrição de chapa para o Processo Eleitoral da Comissão Municipal da APEOC em Boa Viagem (04/08/2019)

Nome da Chapa:
Presidente: Maria Socorro Leocádio Campos
Vice-presidente: Francisco Aurecir Costa de Oliveira
Secretária: Aurinete Alves Rodrigues
Tesoureira: Odaci Lima de Sousa Batista
Suplente: Antonia Zuleide Barreto de Lima
Suplente: Maria das Dores Ramos da Silva

Nome da Chapa:
Presidente: Antonio Ivandi Vieira da Silva
Vice-presidente: Lucemi de Sales Facundo
Secretária: Maria José Pereira da Silva
Tesoureira: Paulo Uchou Carneiro
Suplente: Iranilson Oliveira do Nascimento
Suplente: Leandro Lobo Marinho

O período de impugnação é de 04/08 a 05/08/2019, conforme edital.*

Chapas Registradas (06/08/2019)
Chapa 1
Presidente: Maria Socorro Leocádio Campos
Vice-presidente: Francisco Aurecir Costa de Oliveira
Secretária: Aurinete Alves Rodrigues
Tesoureira: Odaci Lima de Sousa Batista
Suplente: Antonia Zuleide Barreto de Lima
Suplente: Maria das Dores Ramos da Silva

Chapa 2
Presidente: Antonio Ivandi Vieira da Silva
Vice-presidente: Lucemi de Sales Facundo
Secretária: Maria José Pereira da Silva
Tesoureira: Paulo Uchou Carneiro
Suplente: Iranilson Oliveira do Nascimento
Suplente: Leandro Lobo Marinho

Composição das Mesas Receptoras e Apuradoras (14/08/2019)
– Urna Volante 1: Alessandro Sousa de Carvalho (Presidente) e Rosiane Vaz de Freitas (Mesário);
– Urna Volante 2: Roxigerio Tertuliano de Melo (Presidente) e Raimundo Nonato de Oliveira (Mesário).

Eleita a nova Comissão Municipal de Boa Viagem
Professores e servidores municipais lotados na Secretaria da Educação e Cultura do Município de Boa Viagem elegeram a Nova Comissão Municipal da APEOC para o mandato 2019/2023. Parabéns à chapa eleita!

Chapa Eleita:
Presidente: Antonio Ivandi Vieira da Silva
Vice-presidente: Lucemi de Sales Facundo
Secretária: Maria José Pereira da Silva
Tesoureira: Paulo Uchou Carneiro
Suplente: Iranilson Oliveira do Nascimento
Suplente: Leandro Lobo Marinho


CAMOCIM

Edital de Convocação (07/06/19)Acesse aqui  

Corrigenda de Edital (08/06/2019) – Acesse aqui

Solicitações de inscrição de chapa para o Processo Eleitoral da Comissão Municipal da APEOC em Camocim (11/06/2019)

Nome da chapa:
Presidente: Mario Roberto Ferreira Lima
Vice-presidente: Maria Lucia Rocha da Silva
Secretária: Sandra Pereira da Silva Gomes
Tesoureiro: Neudson Carvalho das Chagas
Suplente: Leila Maria Rodrigues
Suplente: Eudivan Lopes Teixeira

O período de impugnação é de 11/06 a 12/06/2019, conforme edital.*

Chapas Registradas (13/06/2019)
Chapa 1
Presidente: Mario Roberto Ferreira Lima
Vice-presidente: Maria Lucia Rocha da Silva
Secretária: Sandra Pereira da Silva Gomes
Tesoureiro: Neudson Carvalho das Chagas
Suplente: Leila Maria Rodrigues
Suplente: Eudivan Lopes Teixeira

Composição das Mesas Receptoras e Apuradoras (21/06/2019)
– Urna Fixa 1: Alessandro Sousa de Carvalho (Presidente) e Francivaldo Gomes da Silva (Mesário);
– Urna Fixa 2: Rosiane Vaz de Freitas (Presidente) e Maria Vilani de Vasconcelos (Mesário);
– Urna Volante 1: Francisco Antônio Ferreira Lopes (Presidente) e Antonio Dascio Sousa Carvalho (Mesário);
– Urna Volante 2: Carlos Alberto Barbosa Costa (Presidente) e José Tharles de Sousa Carvalho (Mesário).

Eleita a nova Comissão Municipal de Camocim
Professores e servidores municipais lotados na Secretaria da Educação e Cultura do Município de Camocim elegeram a Nova Comissão Municipal da APEOC para o mandato 2019/2023. Parabéns à chapa eleita!

Chapa Eleita:
Presidente: Mario Roberto Ferreira Lima
Vice-presidente: Maria Lucia Rocha da Silva
Secretária: Sandra Pereira da Silva Gomes
Tesoureiro: Neudson Carvalho das Chagas
Suplente: Leila Maria Rodrigues
Suplente: Eudivan Lopes Teixeira


CARIRÉ

Edital de Convocação (19/06/19)Acesse aqui  

Solicitações de inscrição de chapa para o Processo Eleitoral da Comissão Municipal da APEOC em Cariré (25/06/2019)
Nome da chapa:
Presidente: Maria Auxiliadora Chaves da Cunha
Vice-presidente: Maria das Graças Souza Lopes
Secretária: Fátima Maria Alves Ferreira
Tesoureiro: Ariltis de Oliveira Martins
Suplente: Maria Daniele Trajano Chaves
Suplente: Raimunda Barros Braga Chaves

O período de impugnação é de 25/06 a 26/06/2019, conforme edital.*

Chapas Registradas (27/06/2019)
Chapa 1
Presidente: Maria Auxiliadora Chaves da Cunha
Vice-presidente: Maria das Graças Souza Lopes
Secretária: Fátima Maria Alves Ferreira
Tesoureiro: Ariltis de Oliveira Martins
Suplente: Maria Daniele Trajano Chaves
Suplente: Raimunda Barros Braga Chaves

Composição das Mesas Receptoras e Apuradoras (03/07/2019)
Urna Fixa: Francisco Emilson Carlos da Conceição (Presidente) e Raimundo Nonato de Oliveira (Mesário)

Eleita a nova Comissão Municipal de Cariré
Professores e servidores municipais lotados na Secretaria da Educação e Cultura do Município de Cariré elegeram a Nova Comissão Municipal da APEOC para o mandato 2019/2023. Parabéns à chapa eleita!

Chapa Eleita:
Presidente: Maria Auxiliadora Chaves da Cunha
Vice-presidente: Maria das Graças Souza Lopes
Secretária: Fátima Maria Alves Ferreira
Tesoureiro: Ariltis de Oliveira Martins
Suplente: Maria Daniele Trajano Chaves
Suplente: Raimunda Barros Braga Chaves


CEDRO

Edital de Convocação (21/05/19)Acesse aqui

Eleita a nova Comissão Municipal de Cedro

Professores e servidores municipais lotados na Secretaria da Educação e Cultura do Município de Cedro elegeram a Nova Comissão Municipal da APEOC nesta quinta-feira (30). A chapa unificada foi eleita com 100% dos votos para o mandato 2019/2023. Parabéns à chapa eleita!

Chapa Eleita:

Farbenia Teixeira de Arruda – Presidente
Antônio Clécio de Souza – Vice-presidente
Silvania Clesia Matias de Souza Bezerra – Secretária Geral
João Alexandre da Silva – Tesoureiro
José Dudyenilson Silva Souza – Suplente 1
Manoelina Neydja Diniz Nazareth – Suplente 2


CHAVAL

Edital de Convocação (05/06/19)Acesse aqui

Solicitações de inscrição de chapa para o Processo Eleitoral da Comissão Municipal da APEOC em Chaval (10/06/2019)
Nome da chapa:
Presidente: Maria de Fátima do Nascimento Teixeira
Vice-presidente: Manoel Geova Rodrigues da Costa
Secretária: José João Ferreira Júnior
Tesoureira: Thais Teles do Nascimento
Suplente: Hélio Cardozo Passos
Suplente: Maria Doloroza de Oliveira

O período de impugnação é de 10/06 a 11/06/2019, conforme edital.*

Chapas Registradas (12/06/2019)
Chapa 1
Presidente: Maria de Fátima do Nascimento Teixeira
Vice-presidente: Manoel Geova Rodrigues da Costa
Secretária: José João Ferreira Júnior
Tesoureira: Thais Teles do Nascimento
Suplente: Hélio Cardozo Passos
Suplente: Maria Doloroza de Oliveira

Composição das Mesas Receptoras e Apuradoras (19/06/2019)
– Urna Fixa: Alessandro Sousa de Carvalho (Presidente) e Rosiane Vaz de Freitas (Mesário);
– Urna Volante: Francisco Antônio Ferreira Lopes (Presidente) e Carlos Alberto Barbosa Costa (Mesário).

Eleita a nova Comissão Municipal de Chaval
Professores e servidores municipais lotados na Secretaria da Educação e Cultura do Município de Chaval elegeram a Nova Comissão Municipal da APEOC para o mandato 2019/2023. Parabéns à chapa eleita!

Chapa Eleita:
Presidente: Maria de Fátima do Nascimento Teixeira
Vice-presidente: Manoel Geova Rodrigues da Costa
Secretária: José João Ferreira Júnior
Tesoureira: Thais Teles do Nascimento
Suplente: Hélio Cardozo Passos
Suplente: Maria Doloroza de Oliveira


CHOROZINHO

Edital de Convocação (05/06/19)Acesse aqui 

Solicitações de inscrição de chapa para o Processo Eleitoral da Comissão Municipal da APEOC em Chorozinho (10/06/2019)
Nome da chapa:
Presidente: Alessandro Sousa Carvalho
Vice-presidente: José Cleilson Coelho
Secretária: Maria Nair Nepomuceno da Silva
Tesoureiro: Marcos Roberto de Souza
Suplente: Emanuelle Martins Gonzaga
Suplente: Rosangela Adeodato de Almeida

O período de impugnação é de 10/06 a 11/06/2019, conforme edital.*

Chapas Registradas (12/06/2019)
Chapa 1
Presidente: Alessandro Sousa Carvalho
Vice-presidente: José Cleilson Coelho
Secretária: Maria Nair Nepomuceno da Silva
Tesoureiro: Marcos Roberto de Souza
Suplente: Emanuelle Martins Gonzaga
Suplente: Rosangela Adeodato de Almeida

Composição das Mesas Receptoras e Apuradoras (18/06/2019)
– Urna Fixa: Italo Hide F. Guerreiro (Presidente) e Francisco Emilson Carlos da Conceição (Mesário);
– Urna Volante: Francisco Antônio Ferreira Lopes (Presidente) e Carlos Alberto Barbosa Costa (Mesário).

Eleita a nova Comissão Municipal de Chorozinho
Professores e servidores municipais lotados na Secretaria da Educação e Cultura do Município de Chorozinho elegeram a Nova Comissão Municipal da APEOC para o mandato 2019/2023. Parabéns à chapa eleita!

Chapa Eleita:
Presidente: Alessandro Sousa Carvalho
Vice-presidente: José Cleilson Coelho
Secretária: Maria Nair Nepomuceno da Silva
Tesoureiro: Marcos Roberto de Souza
Suplente: Emanuelle Martins Gonzaga
Suplente: Rosangela Adeodato de Almeida


Fortim

Edital de Convocação (12/06/19)Acesse aqui 

Solicitações de inscrição de chapa para o Processo Eleitoral da Comissão Municipal da APEOC em Fortim (16/06/2019)

Nome da chapa:
Presidente: Lindon Johnson da Silva
Vice-presidente: Maria de Fátima Lima de Sousa
Secretária: Ilnar Cardoso da Silva Soares
Tesoureiro: Claudomir Cardoso da Silva
Suplente: Adaulênia Magalhães de Lima
Suplente: Cláudia Regina de Alcântara

O período de impugnação é de 16/06 a 17/06/2019, conforme edital.*

Chapa Registrada (18/06/2019)

Chapa 1
Presidente: Lindon Johnson da Silva
Vice-presidente: Maria de Fátima Lima de Sousa
Secretária: Ilnar Cardoso da Silva Soares
Tesoureiro: Claudomir Cardoso da Silva
Suplente: Adaulênia Magalhães de Lima
Suplente: Cláudia Regina de Alcântara

Composição da Mesa Receptora e Apuradora (26/06/2019)
Urna volante: Alessandro Sousa de Carvalho (Presidente) e Rosiane Vaz de Freitas (Mesária)

Eleita a nova Comissão Municipal de Fortim
Professores e servidores municipais lotados na Secretaria da Educação e Cultura do Município de Fortim elegeram a Nova Comissão Municipal da APEOC para o mandato 2019/2023. Parabéns à chapa eleita!

Chapa Eleita:
Presidente: Lindon Johnson da Silva
Vice-presidente: Maria de Fátima Lima de Sousa
Secretária: Ilnar Cardoso da Silva Soares
Tesoureiro: Claudomir Cardoso da Silva
Suplente: Adaulênia Magalhães de Lima
Suplente: Cláudia Regina de Alcântara


GRANJA

Edital de Convocação (10/06/19)Acesse aqui

Solicitações de inscrição de chapa para o Processo Eleitoral da Comissão Municipal da APEOC em Granja (14/06/2019)

Nome da chapa: Continuar Avançando
Presidente: Ana Cristina Batista de Araújo Sousa
Vice-presidente: Francisca Elizabete Pereira
Secretária: Marilena Frota Angelim Dias
Tesoureiro: Raimunda Cardos Sousa
Suplente: Melina Maria Feijão Frota
Suplente: Maria Tereza de Carvalho Dias dos Santos

O período de impugnação é de 14/06 a 16/06/2019, conforme edital.*

Chapa Registrada (17/06/2019)

Chapa 1 – Continuar Avançando
Presidente: Ana Cristina Batista de Araújo Sousa
Vice-presidente: Francisca Elizabete Pereira
Secretária: Marilena Frota Angelim Dias
Tesoureiro: Raimunda Cardos Sousa
Suplente: Melina Maria Feijão Frota
Suplente: Maria Tereza de Carvalho Dias dos Santos

Composição das Mesas Receptoras e Apuradoras (24/06/2019)

– Urna Volante 1: Raimundo Nonato de Oliveira (Presidente) e Thallyson Victor Costa Nogueira (Mesário);
– Urna Volante 2: Roxigerio Tertuliano de Melo (Presidente) e Francisco Emilson Carlos da Conceição (Mesário)

Eleita a nova Comissão Municipal de Granja
Professores e servidores municipais lotados na Secretaria da Educação e Cultura do Município de Granja elegeram a Nova Comissão Municipal da APEOC para o mandato 2019/2023. Parabéns à chapa eleita!

Chapa Eleita:
Presidente: Ana Cristina Batista de Araújo Sousa
Vice-presidente: Francisca Elizabete Pereira
Secretária: Marilena Frota Angelim Dias
Tesoureiro: Raimunda Cardos Sousa
Suplente: Melina Maria Feijão Frota
Suplente: Maria Tereza de Carvalho Dias dos Santos


HIDROLÂNDIA

Edital de Convocação (14/06/19)Acesse aqui

Solicitações de inscrição de chapa para o Processo Eleitoral da Comissão Municipal da APEOC em Hidrolândia (18/06/2019)

Nome da chapa: Seguindo na Direção Certa
Presidente: Antônio Cláudio Rodrigues Bezerra
Vice-presidente: Sara Jamille Mesquita Martins
Secretário: Iracema Rosa Magalhães
Tesoureira: Maria Elivaneide Mesquita Torres
Suplente: Antônia Ivaneide Moura de Sousa
Suplente: Maria Elinete Gomes Costa

O período de impugnação é de 18/06 a 19/06/2019, conforme edital.*

Chapa Registrada (20/06/2019)

Chapa 1 – Seguindo na Direção Certa
Presidente: Antônio Cláudio Rodrigues Bezerra
Vice-presidente: Sara Jamille Mesquita Martins
Secretário: Iracema Rosa Magalhães
Tesoureira: Maria Elivaneide Mesquita Torres
Suplente: Antônia Ivaneide Moura de Sousa
Suplente: Maria Elinete Gomes Costa

Composição das Mesas Receptoras e Apuradoras (27/06/2019)
– Urna fixa: Roxigerio Tertuliano de Melo (Presidente) e Thallyson Victor Costa Nogueira (Mesário)
– Urna volante: Francisco Antônio Ferreira Lopes (Presidente) e Raimundo Nonato de Oliveira (Mesário)

Eleita a nova Comissão Municipal de Hidrolândia
Professores e servidores municipais lotados na Secretaria da Educação e Cultura do Município de Hidrolândia elegeram a Nova Comissão Municipal da APEOC para o mandato 2019/2023. Parabéns à chapa eleita!

Chapa Eleita:
Presidente: Antônio Cláudio Rodrigues Bezerra
Vice-presidente: Sara Jamille Mesquita Martins
Secretário: Iracema Rosa Magalhães
Tesoureira: Maria Elivaneide Mesquita Torres
Suplente: Antônia Ivaneide Moura de Sousa
Suplente: Maria Elinete Gomes Costa


ICÓ

Edital de Convocação (25/07/19)Acesse Aqui

Solicitações de inscrição de chapa para o Processo Eleitoral da Comissão Municipal da APEOC em Icó (30/07/2019)
Presidente: Alexandre Moura Gomes
Vice-presidente: Karla Débora da Costa Lima
Secretária: Jailma Batista Lima
Tesoureira: Luiza Lopes de Carvalho Lima
Suplente: Erenisa Pereira Monteiro
Suplente: Rosa Bezerra Viana Vieira
O período de impugnação é de 30/07 a 31/07/2019, conforme edital.*

Chapa Registrada (01/08/2019)

Chapa 1
Presidente: Alexandre Moura Gomes
Vice-presidente: Karla Débora da Costa Lima
Secretária: Jailma Batista Lima
Tesoureira: Luiza Lopes de Carvalho Lima
Suplente: Erenisa Pereira Monteiro
Suplente: Rosa Bezerra Viana Vieira

Composição das Mesas Receptoras e Apuradoras (08/08/2019)
– Urna Volante 1: Alessandro Sousa de Carvalho (Presidente) e Raimundo Nonato de Oliveira (Mesário);
– Urna Volante 2: Francisco Antônio Ferreira Lopes (Presidente) e Solange Maria Carlos da Silva (Mesário).

Eleita a nova Comissão Municipal de Icó
Professores e servidores municipais lotados na Secretaria da Educação e Cultura do Município de Icó elegeram a Nova Comissão Municipal da APEOC para o mandato 2019/2023. Parabéns à chapa eleita!

Chapa Eleita:
Presidente: Alexandre Moura Gomes
Vice-presidente: Karla Débora da Costa Lima
Secretária: Jailma Batista Lima
Tesoureira: Luiza Lopes de Carvalho Lima
Suplente: Erenisa Pereira Monteiro
Suplente: Rosa Bezerra Viana Vieira


IPU

Edital de Convocação (18/07/19)Acesse aqui 

Solicitações de inscrição de chapa para o Processo Eleitoral da Comissão Municipal da APEOC em Ipu (22/07/2019) 

Presidente: Francisca Izelda de Sousa Lima
Vice-presidente: Ana Paula de Azevedo Vasconcelos Freitas
Secretária: Antônia Ivonete Castro Mororó
Tesoureiro: Antônia Cleide da Silva Lima
Suplente: Andreza da Silva Dias
Suplente: Cleudia Ferreira de Araújo

O período de impugnação é de 22/07 a 23/07/2019, conforme edital.*

Chapa Registrada (24/07/2019)
Chapa 1
Presidente: Francisca Izelda de Sousa Lima
Vice-presidente: Ana Paula de Azevedo Vasconcelos Freitas
Secretária: Antônia Ivonete Castro Mororó
Tesoureiro: Antônia Cleide da Silva Lima
Suplente: Andreza da Silva Dias
Suplente: Cleudia Ferreira de Araújo

Composição das Mesas Receptoras e Apuradoras (31/07/2019)
– Urna Volante 1: Alessandro Sousa de Carvalho (Presidente) e Raimundo Nonato de Oliveira (Mesário);
– Urna Volante 2: Roxigerio Tertuliano de Melo (Presidente) e Antônio Carlos Filho Alves de Oliveira (Mesário).

Eleita a nova Comissão Municipal de Ipu
Professores e servidores municipais lotados na Secretaria da Educação e Cultura do Município de Ipu elegeram a Nova Comissão Municipal da APEOC para o mandato 2019/2023. Parabéns à chapa eleita!

Chapa Eleita:
Presidente: Francisca Izelda de Sousa Lima
Vice-presidente: Ana Paula de Azevedo Vasconcelos Freitas
Secretária: Antônia Ivonete Castro Mororó
Tesoureiro: Antônia Cleide da Silva Lima
Suplente: Andreza da Silva Dias
Suplente: Cleudia Ferreira de Araújo


ITAIÇABA

Edital de Convocação (10/06/19)Acesse aqui

Solicitações de inscrição de chapa para o Processo Eleitoral da Comissão Municipal da APEOC em Itaiçaba (14/06/2019)
Nome da chapa: Seguindo na Direção Certa
Presidente: Luiz Ernandes dos Santos do Carmo
Vice-presidente: Lucia Helena Holanda da Silveira
Secretário: José Elicio de Freitas
Tesoureira: Eligia Maria Félix de Freitas
Suplente: Raimunda Edilene Coelho Lima
Suplente: Rosângela Maria Barbosa

O período de impugnação é de 14/06 a 16/06/2019, conforme edital.*

Chapa Registrada (17/06/2019)
Chapa 1 – Seguindo na Direção Certa
Presidente: Luiz Ernandes dos Santos do Carmo
Vice-presidente: Lucia Helena Holanda da Silveira
Secretária: Eligia Maria Félix de Freitas
Tesoureiro: José Elicio de Freitas
Suplente: Raimunda Edilene Coelho Lima
Suplente: Rosângela Maria Barbosa

Composição da Mesa Receptora e Apuradora (24/06/2019)
Urna volante: Alessandro Sousa de Carvalho (Presidente) e Rosiane Vaz de Freitas (Mesária)

Eleita a nova Comissão Municipal de Itaiçaba
Professores e servidores municipais lotados na Secretaria da Educação e Cultura do Município de Itaiçaba elegeram a Nova Comissão Municipal da APEOC para o mandato 2019/2023. Parabéns à chapa eleita!

Chapa Eleita:
Presidente: Luiz Ernandes dos Santos do Carmo
Vice-presidente: Lucia Helena Holanda da Silveira
Secretária: Eligia Maria Félix de Freitas
Tesoureiro: José Elicio de Freitas
Suplente: Raimunda Edilene Coelho Lima
Suplente: Rosângela Maria Barbosa


ITATIRA

Edital de Convocação (22/07/19)Acesse Aqui 

Solicitações de inscrição de chapa para o Processo Eleitoral da Comissão Municipal da APEOC em Itatira (26/07/2019)

Nome da chapa: Continuando no rumo certo
Presidente: Francisco Jarbas Lobo de Mesquita
Vice-presidente: Reginalda Alencar Cunha
Secretária: Raimunda Alves do Nascimento
Tesoureira: Maria do Carmo Lopes de Sousa
Suplente: Maria Elilange da silva
Suplente: Mauricelia Lima Nunes Macedo

O período de impugnação é de 26/07 a 28/07/2019, conforme edital.

Chapa Registrada (29/07/2019)
Chapa 1 – Continuando no rumo certo
Presidente: Francisco Jarbas Lobo de Mesquita
Vice-presidente: Reginalda Alencar Cunha
Secretária: Raimunda Alves do Nascimento
Tesoureira: Maria do Carmo Lopes de Sousa
Suplente: Maria Elilange da silva
Suplente: Mauricelia Lima Nunes Macedo

Composição das Mesas Receptoras e Apuradoras (05/08/2019)
– Urna Volante 1: Roxigerio Tertuliano de Melo (Presidente) e Antônio Carlos Filho Alves de Oliveira (Mesário)
– Urna Volante 2: Francisco Emilson Carlos da Conceição (Presidente) e Antônio Carlos Filho Alves de Oliveira (Mesário)

Eleita a nova Comissão Municipal de Itatira
Professores e servidores municipais lotados na Secretaria da Educação e Cultura do Município de Itatira elegeram a Nova Comissão Municipal da APEOC para o mandato 2019/2023. Parabéns à chapa eleita!

Chapa Eleita:
Presidente: Francisco Jarbas Lobo de Mesquita
Vice-presidente: Reginalda Alencar Cunha
Secretária: Raimunda Alves do Nascimento
Tesoureira: Maria do Carmo Lopes de Sousa
Suplente: Maria Elilange da silva
Suplente: Mauricelia Lima Nunes Macedo


Jaguaruana

Edital de Convocação (13/06/19)Acesse aqui

Solicitações de inscrição de chapa para o Processo Eleitoral da Comissão Municipal da APEOC em Jaguaruana (17/06/2019)
Nome da chapa:
Presidente: Maria Estenilda Oliveira
Vice-presidente: André Pereira de Oliveira
Secretário: Rummenig de Oliveira Silva
Tesoureiro: Raimundo Aglailson da Silva
Suplente: Valderlene Chagas da Silva Costa
Suplente: Carla Renata Caminha

O período de impugnação é de 17/06 a 18/06/2019, conforme edital.*

Chapa Registrada (19/06/2019)

Chapa 1
Presidente: Maria Estenilda Oliveira
Vice-presidente: André Pereira de Oliveira
Secretário: Rummenig de Oliveira Silva
Tesoureiro: Raimundo Aglailson da Silva
Suplente: Valderlene Chagas da Silva Costa
Suplente: Carla Renata Caminha

Composição das Mesas Receptoras e Apuradoras (27/06/2019)
– Urna fixa: José Augusto de Castro Neto (Presidente) e Francisco Emilson Carlos da Conceição (Mesário)
– Urna volante: Alessandro Sousa de Carvalho (Presidente) e Carlos Alberto Barbosa Costa (Mesário)

Eleita a nova Comissão Municipal de Jaguaruana
Professores e servidores municipais lotados na Secretaria da Educação e Cultura do Município de Jaguaruana elegeram a Nova Comissão Municipal da APEOC para o mandato 2019/2023. Parabéns à chapa eleita!

Chapa Eleita:
Presidente: Maria Estenilda Oliveira
Vice-presidente: André Pereira de Oliveira
Secretário: Rummenig de Oliveira Silva
Tesoureiro: Raimundo Aglailson da Silva
Suplente: Valderlene Chagas da Silva Costa
Suplente: Carla Renata Caminha


MILAGRES

Edital de Convocação (05/08/19)Acesse Aqui

Solicitações de inscrição de chapa para o Processo Eleitoral da Comissão Municipal da APEOC em Milagres (09/08/2019)
Presidente: Vanda Lúcia dos Santos Freitas
Vice-presidente: Manoel Almirante Lacerda
Secretária: Josefa Laurentino Tomaz
Tesoureiro: Antônio José Casciano
Suplente: Adelaide Malheiro Tavares Gomes Lima
Suplente: Maria Adelia Lacerda Martins Lins
O período de impugnação é de 09/08 a 11/08/2019, conforme edital*

Chapa Registrada (12/08/2019)
Chapa 1
Presidente: Vanda Lúcia dos Santos Freitas
Vice-presidente: Manoel Almirante Lacerda
Secretária: Josefa Laurentino Tomaz
Tesoureiro: Antônio José Casciano
Suplente: Adelaide Malheiro Tavares Gomes Lima
Suplente: Maria Adelia Lacerda Martins Lins

Composição das Mesas Receptoras e Apuradoras (19/08/2019)
– Urna Volante 1: Francisco Antônio Ferreira Lopes (Presidente) e Raimundo Nonato de Oliveira (Mesário);
– Urna Volante 2: Alessandro Sousa de Carvalho (Presidente) e Roxigerio Tertuliano de Melo (Mesário).

Eleita a nova Comissão Municipal de Milagres
Professores e servidores municipais lotados na Secretaria da Educação e Cultura do Município de Milagres elegeram a Nova Comissão Municipal da APEOC para o mandato 2019/2023. Parabéns à chapa eleita!

Chapa Eleita:
Presidente: Vanda Lúcia dos Santos Freitas
Vice-presidente: Manoel Almirante Lacerda
Secretária: Josefa Laurentino Tomaz
Tesoureiro: Antônio José Casciano
Suplente: Adelaide Malheiro Tavares Gomes Lima
Suplente: Maria Adelia Lacerda Martins Lins

 


Nova Olinda

Edital de Convocação (22/07/19)Acesse Aqui  

Solicitações de inscrição de chapa para o Processo Eleitoral da Comissão Municipal da APEOC em Nova Olinda (26/07/2019)

Presidente: Maria do Socorro Alves de Matos
Vice-presidente: Francisca Valdenia Martins Belizario Lima
Secretária: Vandemeyre de Oliveira Alves Alencar
Tesoureira: Lindomar Antônio de Oliveira
Suplente: Lucélia Alves de Macêdo
Suplente: Maria de Fátima Sousa Araújo

O período de impugnação é de 26/07 a 28/07/2019, conforme edital

Chapa Registrada (29/07/2019)
Chapa 1
Presidente: Maria do Socorro Alves de Matos
Vice-presidente: Francisca Valdenia Martins Belizario Lima
Secretária: Vandemeyre de Oliveira Alves Alencar
Tesoureira: Lindomar Antônio de Oliveira
Suplente: Lucélia Alves de Macêdo
Suplente: Maria de Fátima Sousa Araújo

Composição das Mesas Receptoras e Apuradoras (05/08/2019)
– Urna Volante 1: Alessandro Sousa de Carvalho (Presidente) e Raimundo Nonato de Oliveira (Mesário);
– Urna Volante 2: Francisco Antônio Ferreira Lopes (Presidente) e Solange Maria Carlos da Silva (Mesário).

Eleita a nova Comissão Municipal de Nova Olinda
Professores e servidores municipais lotados na Secretaria da Educação e Cultura do Município de Nova Olinda elegeram a Nova Comissão Municipal da APEOC para o mandato 2019/2023. Parabéns à chapa eleita!

Chapa Eleita:
Presidente: Maria do Socorro Alves de Matos
Vice-presidente: Francisca Valdenia Martins Belizario Lima
Secretária: Vandemeyre de Oliveira Alves Alencar
Tesoureira: Lindomar Antônio de Oliveira
Suplente: Lucélia Alves de Macêdo
Suplente: Maria de Fátima Sousa Araújo


PARACURU

Edital de Convocação (08/08/19)Acesse Aqui

Solicitações de inscrição de chapa para o Processo Eleitoral da Comissão Municipal da APEOC em Paracuru (13/08/2019)
Presidente: José Eudásio Gomes
Vice-presidente: Nadja de Andrade e Silva Vieira
Secretária: Marinete Batista dos Santos
Tesoureira:
Suplente: Daniel Félix da Silva
Suplente: Maria da Assunção dos Santos Cardoso

Presidente: Jurandi Soares de Moura
Vice-presidente: Raimundo Cleilson Leonilio de Moraes
Secretária: Euclides Freire de Oliveira
Tesoureira: Maria Arlete Soares da Silva
Suplente: Darlan de Castro Machado
Suplente: José da Silva Costa

O período de impugnação é de 13/08 a 14/08/2019, conforme edital*

Chapas Registradas (15/08/2019)
Chapa 1
Presidente: José Eudásio Gomes
Vice-presidente: Nadja de Andrade e Silva Vieira
Secretária: Marinete Batista dos Santos
Tesoureiro: Daniel Félix da Silva
Suplente: Maria da Assunção dos Santos Cardoso
Suplente:

Chapa 2
Presidente: Jurandi Soares de Moura
Vice-presidente: Raimundo Cleilson Leonilio de Moraes
Secretária: Euclides Freire de Oliveira
Tesoureira: Maria Arlete Soares da Silva
Suplente: Darlan de Castro Machado
Suplente: José da Silva Costa


PEDRA BRANCA

Edital de Convocação (18/07/19)Acesse aqui

Solicitações de inscrição de chapa para o Processo Eleitoral da Comissão Municipal da APEOC em Pedra Branca (22/07/2019)
Nome da chapa: Juntos Somos Mais Fortes
Presidente: José Girlan Melo Sousa
Vice-presidente: Francisco Moreira de Souza
Secretária: Maria Eugênia do N. Cavalcante
Tesoureira: Maria Francinete de Oliveira
Suplente: Maria Dalva Soares da Silva Duarte
Suplente: Antônio Samuel de Oliveira Malveira

O período de impugnação é de 22/07 a 23/07/2019, conforme edital.*

Chapa Registrada (24/07/2019)
Chapa 1 – Juntos Somos Mais Fortes
Presidente: José Girlan Melo Sousa
Vice-presidente: Francisco Moreira de Souza
Secretária: Maria Eugênia do N. Cavalcante
Tesoureira: Maria Francinete de Oliveira
Suplente: Maria Dalva Soares da Silva Duarte
Suplente: Antônio Samuel de Oliveira Malveira

Composição das Mesas Receptoras e Apuradoras (31/07/2019)
– Urna Volante 1: Alessandro Sousa de Carvalho (Presidente) e Raimundo Nonato de Oliveira (Mesário)
– Urna Volante 2: Roxigerio Tertuliano de Melo (Presidente) e Antônio Carlos Filho Alves de Oliveira (Mesário)

Eleita a nova Comissão Municipal de Pedra Branca
Professores e servidores municipais lotados na Secretaria da Educação e Cultura do Município de Pedra Branca elegeram a Nova Comissão Municipal da APEOC para o mandato 2019/2023. Parabéns à chapa eleita!

Chapa Eleita:
Presidente: José Girlan Melo Sousa
Vice-presidente: Francisco Moreira de Souza
Secretária: Maria Eugênia do N. Cavalcante
Tesoureira: Maria Francinete de Oliveira
Suplente: Maria Dalva Soares da Silva Duarte
Suplente: Antônio Samuel de Oliveira Malveira


RUSSAS

Edital de Convocação (28/05/19)Acesse aqui 

Solicitações de inscrição de chapa para o Processo Eleitoral da Comissão Municipal da APEOC em Russas (04/06/2019)

Nome da chapa: Luta, Diálogo e Compromisso na Direção Certa
Presidente: Lucia Maria da Silva
Vice-presidente: Elis Deire Mendonça de Oliveira
Secretária: Alcivane da Silva Costa
Tesoureira: Maria Bernadete de Santiago Ribeiro
Suplente: Maria do Socorro da Silva Maia
Suplente: Rubia Maria Ferreira Batista

Nome da chapa: Renovação
Presidente: Genildo Lima Bandeira
Vice-presidente: Francisca Helena Maciel Celedonio
Secretário: José Guilherme Beserra Rocha
Tesoureiro: Fredmar Lima da Silva
Suplente: Maria de Lourdes Bandeira Paiva
Suplente: Francisco Sérgio da Silva

O período de impugnação é de 04/06 a 05/06/2019, conforme edital.*

Chapas Registradas (06/06/2019)

Chapa 1 – Luta, Diálogo e Compromisso na Direção Certa

Chapa 2 – Renovação

Composição das Mesas Receptoras e Apuradoras (07/06/2019)

– Urna Fixa: José Helano Maia (Presidente) e Italo Hide F. Guerreiro (Mesário);
– Urna Volante: Francisco Antônio Ferreira Lopes (Presidente) e Raimundo Nonato de Oliveira (Mesário).

 

Eleita a nova Comissão Municipal de Russas

Professores e servidores municipais lotados na Secretaria da Educação e Cultura do Município de Russas elegeram a Nova Comissão Municipal da APEOC nesta quinta-feira (13). A chapa foi eleita para o mandato 2019/2023.

Chapa Eleita: 

Lúcia Maria da Silva – Presidente
Elis Deire Mendonça de Oliveira – Vice-presidente
Alcivane da Silva Costa – Secretária
Maria Bernadete de Santiago Ribeiro – Tesoureira

Maria do Socorro da Silva Maia – Primeira Suplente
Rubia Maria Ferreira Batista – Segunda Suplente


SANTANA DO CARIRI

Edital de Convocação (24/07/19)Acesse Aqui 

Solicitações de inscrição de chapa para o Processo Eleitoral da Comissão Municipal da APEOC em Santana do Cariri (28/07/2019)
Presidente: Vital Nunes da Rocha
Vice-presidente: Maria Eliane Feitosa Brilhante
Secretária: Jéssica Correia Duarte Nuvens
Tesoureira: Tarcisio Moreira de Alencar
Suplente: Wagna dos Santos Lima
Suplente: Cicero Ferreira Alves

O período de impugnação é de 28/07 a 29/07/2019, conforme edital.*

Chapa Registrada (30/07/2019)
Chapa 1
Presidente: Vital Nunes da Rocha
Vice-presidente: Maria Eliane Feitosa Brilhante
Secretária: Jéssica Correia Duarte Nuvens
Tesoureira: Tarcisio Moreira de Alencar
Suplente: Wagna dos Santos Lima
Suplente: Cicero Ferreira Alves

Composição das Mesas Receptoras e Apuradoras (06/08/2019)
– Urna Volante 1: Alessandro Sousa de Carvalho (Presidente) e Raimundo Nonato de Oliveira (Mesário)
– Urna Volante 2: Francisco Antônio Ferreira Lopes (Presidente) e Solange Maria Carlos da Silva (Mesário)

Eleita a nova Comissão Municipal de Santana do Cariri
Professores e servidores municipais lotados na Secretaria da Educação e Cultura do Município de Santana do Cariri elegeram a Nova Comissão Municipal da APEOC para o mandato 2019/2023. Parabéns à chapa eleita!

Chapa Eleita:
Presidente: Vital Nunes da Rocha
Vice-presidente: Maria Eliane Feitosa Brilhante
Secretária: Jéssica Correia Duarte Nuvens
Tesoureira: Tarcisio Moreira de Alencar
Suplente: Wagna dos Santos Lima
Suplente: Cicero Ferreira Alves


SÃO GONÇALO DO AMARANTE

Edital de Convocação (04/06/19)Acesse aqui 

Solicitações de inscrição de chapa para o Processo Eleitoral da Comissão Municipal da APEOC em São Gonçalo do Amarante (08/06/2019)

Nome da chapa: Hora da Mudança
Presidente: José Flavismar Menezes de Freitas
Vice-presidente: Nilber Muniz Dantas
Secretária: Analia Maria Rosa Freire
Tesoureira: Gilberto Uchoa do Nascimento
Suplente: Maria Liduina da Costa Tito
Suplente: Antonio Regenildo Almeida Paiva

Nome da chapa: Seguindo na Direção Certa 
Presidente: Marneide Alves Aires
Vice-presidente: Aurilene Soares Honório
Secretário: Olavo Alves Pires
Tesoureira: Greicileia Rodrigues de Carvalho
Suplente: Hermantine Barbosa da Costa
Suplente: Carine Soares Lopes

Nome da chapa: Lutar é Preciso
Presidente: Ana Cristina Morais Sampaio
Vice-presidente: Ana Soares de Abreu
Secretária: Maria Luciene Martins da Costa
Tesoureira: Maria Valdeniza dos Santos Abreu
Suplente: Maria José de Lima
Suplente: Raimunda Martins de Carvalho Queiroz

O período de impugnação é de 08/06 a 10/06/2019, conforme edital.*

Chapas Registradas (11/06/2019)

Chapa 1 – Hora da Mudança
Presidente: José Flavismar Menezes de Freitas
Vice-presidente: Nilber Muniz Dantas
Secretária: Analia Maria Rosa Freire
Tesoureira: Gilberto Uchoa do Nascimento
Suplente: Maria Liduina da Costa Tito
Suplente: Antonio Regenildo Almeida Paiva

Chapa 2 – Seguindo na Direção Certa
Presidente: Marneide Alves Aires
Vice-presidente: Aurilene Soares Honório
Secretário: Olavo Alves Pires
Tesoureira: Greicileia Rodrigues de Carvalho
Suplente: Hermantine Barbosa da Costa
Suplente: Carine Soares Lopes

Chapa 3 – Lutar é Preciso
Presidente: Ana Soares de Abreu
Vice-presidente: Maria José de Lima
Secretária: Maria Luciene Martins da Costa
Tesoureira: Maria Valdeniza dos Santos Abreu
Suplente: Raimunda Martins de Carvalho Queiroz
Suplente:

Caso Omisso 001 (11/06/2019) – Acesse aqui

Composição das Mesas Receptoras e Apuradoras (12/06/2019)
– Urna Fixa: Italo Hide F. Guerreiro (Presidente) e Roxigério Tertuliano de Melo (Mesário);
– Urna Volante: Francisco Antônio Ferreira Lopes (Presidente) e Raimundo Nonato de Oliveira (Mesário).

Eleita a nova Comissão Municipal de São Gonçalo do Amarante
Professores e servidores municipais lotados na Secretaria da Educação e Cultura do Município de São Gonçalo do Amarante elegeram a Nova Comissão Municipal da APEOC para o mandato 2019/2023. Parabéns à chapa eleita!

Chapa Eleita:
Presidente: Ana Soares de Abreu
Vice-presidente: Maria José de Lima
Secretária: Maria Luciene Martins da Costa
Tesoureira: Maria Valdeniza dos Santos Abreu
Suplente: Raimunda Martins de Carvalho Queiroz
Suplente:


SOLONÓPOLE

Edital de Convocação (01/08/19)Acesse Aqui

Solicitações de inscrição de chapa para o Processo Eleitoral da Comissão Municipal da APEOC em Solonópole (06/08/2019)
Presidente: Sebastiana Marques
Vice-presidente: Wilker de Freitas Souza
Secretária: Hélia Maria da Silva
Tesoureira: Eva Maria da Silva
Suplente: Antônio Neris da Silva Oliveira
Suplente: Maria Elivanda de Souza
O período de impugnação é de 06/08 a 07/08/2019, conforme edital*

Chapa Registrada (08/08/2019)
Chapa 1
Presidente: Sebastiana Marques
Vice-presidente: Wilker de Freitas Souza
Secretária: Hélia Maria da Silva
Tesoureira: Eva Maria da Silva
Suplente: Antônio Neris da Silva Oliveira
Suplente: Maria Elivanda de Souza

Composição das Mesas Receptoras e Apuradoras (15/08/2019)
– Urna Volante 1: Alessandro Sousa de Carvalho (Presidente) e Rosiane Vaz de Freitas (Mesário);
– Urna Volante 2: Roxigerio Tertuliano de Melo (Presidente) e Raimundo Nonato de Oliveira (Mesário).

Eleita a nova Comissão Municipal de Solonópole
Professores e servidores municipais lotados na Secretaria da Educação e Cultura do Município de Solonópole elegeram a Nova Comissão Municipal da APEOC para o mandato 2019/2023. Parabéns à chapa eleita!

Chapa Eleita:
Presidente: Sebastiana Marques
Vice-presidente: Wilker de Freitas Souza
Secretária: Hélia Maria da Silva
Tesoureira: Eva Maria da Silva
Suplente: Antônio Neris da Silva Oliveira
Suplente: Maria Elivanda de Souza


TAUÁ

Edital de Convocação (11/06/19)Acesse aqui 

Solicitações de inscrição de chapa para o Processo Eleitoral da Comissão Municipal da APEOC em Tauá (15/06/2019)

Nome da chapa: Seguindo na Direção Certa
Presidente: Luis Auci Oliveira Sousa
Vice-presidente: Antônia Maria Gomes
Secretária: Mirlandia Siqueira Araújo
Tesoureiro: Leandro Alexandre Feitosa Antunes
Suplente: Gledson Shesman Medeiros Vital
Suplente: Francisco Rogério Gomes Barros

Nome da chapa:
Presidente: Jonatas Vital de Oliveira
Vice-presidente: Alexciano de Sousa Martins
Secretária: Ana Lúcia Carlos Nogueira Sampaio
Tesoureiro: Danusia Pedrosa de Oliveira
Suplente: Eliete Nonato dos Santos
Suplente: Francisca Lucieuda Gonçalves H. Noronha

O período de impugnação é de 15/06 a 17/06/2019, conforme edital.*

Chapa Registrada (18/06/2019)

Chapa 1 – Seguindo na Direção Certa
Presidente: Luis Auci Oliveira Sousa
Vice-presidente: Antônia Maria Gomes
Secretária: Mirlandia Siqueira Araújo
Tesoureiro: Leandro Alexandre Feitosa Antunes
Suplente: Gledson Shesman Medeiros Vital
Suplente: Francisco Rogério Gomes Barros

Composição das Mesas Receptoras e Apuradoras (25/06/2019)
– Urna fixa: José Helano Maia (Presidente) e José Augusto de Castro Neto (Mesário);
– Urna Volante: Francisco Antônio Ferreira Lopes (Presidente) e Carlos Alberto Barbosa Costa (Mesário)

Eleita a nova Comissão Municipal de Tauá
Professores e servidores municipais lotados na Secretaria da Educação e Cultura do Município de Tauá elegeram a Nova Comissão Municipal da APEOC para o mandato 2019/2023. Parabéns à chapa eleita!

Chapa Eleita:
Presidente: Luis Auci Oliveira Sousa
Vice-presidente: Antônia Maria Gomes
Secretária: Mirlandia Siqueira Araújo
Tesoureiro: Leandro Alexandre Feitosa Antunes
Suplente: Gledson Shesman Medeiros Vital
Suplente: Francisco Rogério Gomes Barros


UMIRIM

Edital de Convocação (21/05/19)Acesse aqui

Eleita a nova Comissão Municipal de Umirim

Professores e servidores municipais lotados na Secretaria da Educação e Cultura do Município de Umirim elegeram a Nova Comissão Municipal da Apeoc nesta quinta-feira (30). A chapa unificada e foi eleita por unanimidade para o mandato 2019/2023.

Chapa Eleita:

  •  Maria Liduina Gomes de Sousa Cunha – Presidente
  • Lúcia Maria de Sousa– Vice-presidente
  • Cleide Maria da Costa Feitosa de Sousa – Secretária
  • João Batista de Sousa– Tesoureiro
  • Marlene Tabosa Pinto Saraiva – Primeiro Suplente
  • Antônio Marcos Sousa Silva – Segundo Suplente