Eleição das Comissões Municipais da APEOC

maio 21, 2019

O Sindicato APEOC convoca convoca todos os profissionais da Educação lotados na Secretaria de Educação de Cultura de seus respectivos municípios a participarem da eleição da Comissão Municipal da entidade.

Poderão votar todos os filiados que estejam em dia com suas contribuições. Para facilitar o processo de votação, é importante levar documento de identificação com foto e a cópia do último contracheque (virtual ou impresso).

REGULAMENTO ELEITORAL DAS COMISSÕES MUNICIPAIS DO SINDICATO APEOC

 


ACARAÚ

Edital de Convocação (21/05/19)Acesse aqui

Eleita a nova Comissão Municipal de Acaraú

Professores e servidores municipais lotados na Secretaria da Educação e Cultura do Município de Acaraú elegeram a Nova Comissão Municipal da APEOC nesta quarta-feira (29). A chapa unificada foi eleita por unanimidade para o mandato 2019/2023.

Chapa Eleita:

Maria Adriana de Sousa – Presidente
Maria Edice de Oliveira Andrade – Vice-presidente
Renata Maria da Costa Santos – Secretária
Maria Simone Linhares Verçosa – Tesoureira

Marlene da Conceição Pedro Barbosa – Suplente 1
Francisca Janaina Rodrigues de Vasconcelos  – Suplente 2


BARROQUINHA

Edital de Convocação (11/06/19)Acesse aqui

Solicitações de inscrição de chapa para o Processo Eleitoral da Comissão Municipal da APEOC em Barroquinha (15/06/2019)

Nome da chapa: Luta, Valorização e Respeito
Presidente: Antônio Francisco de Souza
Vice-presidente: Antônio José da Silva
Secretária: Aurilene Benedito dos Santos Tavares
Tesoureiro: Francisco Adalberto da Silva Costa
Suplente: Francisca Valdirene de Oliveira Nascimento
Suplente: Clara de Assis de Queiroz Fialho

O período de impugnação é de 15/06 a 17/06/2019, conforme edital.*

 


CAMOCIM

Edital de Convocação (07/06/19)Acesse aqui  

Corrigenda de Edital (08/06/2019) – Acesse aqui

Solicitações de inscrição de chapa para o Processo Eleitoral da Comissão Municipal da APEOC em Camocim (11/06/2019)

Nome da chapa:
Presidente: Mario Roberto Ferreira Lima
Vice-presidente: Maria Lucia Rocha da Silva
Secretária: Sandra Pereira da Silva Gomes
Tesoureiro: Neudson Carvalho das Chagas
Suplente: Leila Maria Rodrigues
Suplente: Eudivan Lopes Teixeira

O período de impugnação é de 11/06 a 12/06/2019, conforme edital.*

Chapas Registradas (13/06/2019)
Chapa 1
Presidente: Mario Roberto Ferreira Lima
Vice-presidente: Maria Lucia Rocha da Silva
Secretária: Sandra Pereira da Silva Gomes
Tesoureiro: Neudson Carvalho das Chagas
Suplente: Leila Maria Rodrigues
Suplente: Eudivan Lopes Teixeira


CEDRO

Edital de Convocação (21/05/19)Acesse aqui

Eleita a nova Comissão Municipal de Cedro

Professores e servidores municipais lotados na Secretaria da Educação e Cultura do Município de Cedro elegeram a Nova Comissão Municipal da APEOC nesta quinta-feira (30). A chapa unificada foi eleita com 100% dos votos para o mandato 2019/2023. Parabéns à chapa eleita!

Chapa Eleita:

Farbenia Teixeira de Arruda – Presidente
Antônio Clécio de Souza – Vice-presidente
Silvania Clesia Matias de Souza Bezerra – Secretária Geral
João Alexandre da Silva – Tesoureiro
José Dudyenilson Silva Souza – Suplente 1
Manoelina Neydja Diniz Nazareth – Suplente 2


CHAVAL

Edital de Convocação (05/06/19)Acesse aqui

Solicitações de inscrição de chapa para o Processo Eleitoral da Comissão Municipal da APEOC em Chaval (10/06/2019)
Nome da chapa:
Presidente: Maria de Fátima do Nascimento Teixeira
Vice-presidente: Manoel Geova Rodrigues da Costa
Secretária: José João Ferreira Júnior
Tesoureira: Thais Teles do Nascimento
Suplente: Hélio Cardozo Passos
Suplente: Maria Doloroza de Oliveira

O período de impugnação é de 10/06 a 11/06/2019, conforme edital.*

Chapas Registradas (12/06/2019)
Chapa 1
Presidente: Maria de Fátima do Nascimento Teixeira
Vice-presidente: Manoel Geova Rodrigues da Costa
Secretária: José João Ferreira Júnior
Tesoureira: Thais Teles do Nascimento
Suplente: Hélio Cardozo Passos
Suplente: Maria Doloroza de Oliveira


CHOROZINHO

Edital de Convocação (05/06/19)Acesse aqui 

Solicitações de inscrição de chapa para o Processo Eleitoral da Comissão Municipal da APEOC em Chorozinho (10/06/2019)
Nome da chapa:
Presidente: Alessandro Sousa Carvalho
Vice-presidente: José Cleilson Coelho
Secretária: Maria Nair Nepomuceno da Silva
Tesoureiro: Marcos Roberto de Souza
Suplente: Emanuelle Martins Gonzaga
Suplente: Rosangela Adeodato de Almeida

O período de impugnação é de 10/06 a 11/06/2019, conforme edital.*

Chapas Registradas (12/06/2019)
Chapa 1
Presidente: Alessandro Sousa Carvalho
Vice-presidente: José Cleilson Coelho
Secretária: Maria Nair Nepomuceno da Silva
Tesoureiro: Marcos Roberto de Souza
Suplente: Emanuelle Martins Gonzaga
Suplente: Rosangela Adeodato de Almeida

 


Fortim

Edital de Convocação (12/06/19)Acesse aqui 

Solicitações de inscrição de chapa para o Processo Eleitoral da Comissão Municipal da APEOC em Fortim (16/06/2019)

Nome da chapa:
Presidente: Lindon Johnson da Silva
Vice-presidente: Maria de Fátima Lima de Sousa
Secretária: Ilnar Cardoso da Silva Soares
Tesoureiro: Claudomir Cardoso da Silva
Suplente: Adaulênia Magalhães de Lima
Suplente: Cláudia Regina de Alcântara

O período de impugnação é de 16/06 a 17/06/2019, conforme edital.*

 


GRANJA

Edital de Convocação (10/06/19)Acesse aqui

Solicitações de inscrição de chapa para o Processo Eleitoral da Comissão Municipal da APEOC em Granja (14/06/2019)

Nome da chapa: Continuar Avançando
Presidente: Ana Cristina Batista de Araújo Sousa
Vice-presidente: Francisca Elizabete Pereira
Secretária: Marilena Frota Angelim Dias
Tesoureiro: Raimunda Cardos Sousa
Suplente: Melina Maria Feijão Frota
Suplente: Maria Tereza de Carvalho Dias dos Santos

O período de impugnação é de 14/06 a 16/06/2019, conforme edital.*

Chapa Registrada (17/06/2019)

Chapa 1 – Continuar Avançando
Presidente: Ana Cristina Batista de Araújo Sousa
Vice-presidente: Francisca Elizabete Pereira
Secretária: Marilena Frota Angelim Dias
Tesoureiro: Raimunda Cardos Sousa
Suplente: Melina Maria Feijão Frota
Suplente: Maria Tereza de Carvalho Dias dos Santos


HIDROLÂNDIA

Edital de Convocação (14/06/19)Acesse aqui


ITAIÇABA

Edital de Convocação (10/06/19)Acesse aqui

Solicitações de inscrição de chapa para o Processo Eleitoral da Comissão Municipal da APEOC em Itaiçaba (14/06/2019)

Nome da chapa: Seguindo na Direção Certa
Presidente: Luiz Ernandes dos Santos do Carmo
Vice-presidente: Lucia Helena Holanda da Silveira
Secretário: José Elicio de Freitas
Tesoureira: Eligia Maria Félix de Freitas
Suplente: Raimunda Edilene Coelho Lima
Suplente: Rosângela Maria Barbosa

O período de impugnação é de 14/06 a 16/06/2019, conforme edital.*

Chapa Registrada (17/06/2019)

Chapa 1 – Seguindo na Direção Certa
Presidente: Luiz Ernandes dos Santos do Carmo
Vice-presidente: Lucia Helena Holanda da Silveira
Secretária: Eligia Maria Félix de Freitas
Tesoureiro: José Elicio de Freitas
Suplente: Raimunda Edilene Coelho Lima
Suplente: Rosângela Maria Barbosa


Jaguaruana

Edital de Convocação (13/06/19)Acesse aqui

Solicitações de inscrição de chapa para o Processo Eleitoral da Comissão Municipal da APEOC em Jaguaruana (17/06/2019)
Nome da chapa:
Presidente: Maria Estenilda Oliveira
Vice-presidente: André Pereira de Oliveira
Secretário: Rummenig de Oliveira Silva
Tesoureiro: Raimundo Aglailson da Silva
Suplente: Valderlene Chagas da Silva Costa
Suplente: Carla Renata Caminha

O período de impugnação é de 17/06 a 18/06/2019, conforme edital.*


UMIRIM

Edital de Convocação (21/05/19)Acesse aqui

Eleita a nova Comissão Municipal de Umirim

Professores e servidores municipais lotados na Secretaria da Educação e Cultura do Município de Umirim elegeram a Nova Comissão Municipal da Apeoc nesta quinta-feira (30). A chapa unificada e foi eleita por unanimidade para o mandato 2019/2023.

Chapa Eleita:

  •  Maria Liduina Gomes de Sousa Cunha – Presidente
  • Lúcia Maria de Sousa– Vice-presidente
  • Cleide Maria da Costa Feitosa de Sousa – Secretária
  • João Batista de Sousa– Tesoureiro
  • Marlene Tabosa Pinto Saraiva – Primeiro Suplente
  • Antônio Marcos Sousa Silva – Segundo Suplente

RUSSAS

Edital de Convocação (28/05/19)Acesse aqui 

Solicitações de inscrição de chapa para o Processo Eleitoral da Comissão Municipal da APEOC em Russas (04/06/2019)

Nome da chapa: Luta, Diálogo e Compromisso na Direção Certa
Presidente: Lucia Maria da Silva
Vice-presidente: Elis Deire Mendonça de Oliveira
Secretária: Alcivane da Silva Costa
Tesoureira: Maria Bernadete de Santiago Ribeiro
Suplente: Maria do Socorro da Silva Maia
Suplente: Rubia Maria Ferreira Batista

Nome da chapa: Renovação
Presidente: Genildo Lima Bandeira
Vice-presidente: Francisca Helena Maciel Celedonio
Secretário: José Guilherme Beserra Rocha
Tesoureiro: Fredmar Lima da Silva
Suplente: Maria de Lourdes Bandeira Paiva
Suplente: Francisco Sérgio da Silva

O período de impugnação é de 04/06 a 05/06/2019, conforme edital.*

Chapas Registradas (06/06/2019)

Chapa 1 – Luta, Diálogo e Compromisso na Direção Certa

Chapa 2 – Renovação

Composição das Mesas Receptoras e Apuradoras (07/06/2019)

– Urna Fixa: José Helano Maia (Presidente) e Italo Hide F. Guerreiro (Mesário);
– Urna Volante: Francisco Antônio Ferreira Lopes (Presidente) e Raimundo Nonato de Oliveira (Mesário).

 

Eleita a nova Comissão Municipal de Russas

Professores e servidores municipais lotados na Secretaria da Educação e Cultura do Município de Russas elegeram a Nova Comissão Municipal da APEOC nesta quinta-feira (13). A chapa foi eleita para o mandato 2019/2023.

Chapa Eleita: 

Lúcia Maria da Silva – Presidente
Elis Deire Mendonça de Oliveira – Vice-presidente
Alcivane da Silva Costa – Secretária
Maria Bernadete de Santiago Ribeiro – Tesoureira

Maria do Socorro da Silva Maia – Primeira Suplente
Rubia Maria Ferreira Batista – Segunda Suplente


SÃO GONÇALO DO AMARANTE

Edital de Convocação (04/06/19)Acesse aqui 

Solicitações de inscrição de chapa para o Processo Eleitoral da Comissão Municipal da APEOC em São Gonçalo do Amarante (08/06/2019)

Nome da chapa: Hora da Mudança
Presidente: José Flavismar Menezes de Freitas
Vice-presidente: Nilber Muniz Dantas
Secretária: Analia Maria Rosa Freire
Tesoureira: Gilberto Uchoa do Nascimento
Suplente: Maria Liduina da Costa Tito
Suplente: Antonio Regenildo Almeida Paiva

Nome da chapa: Seguindo na Direção Certa 
Presidente: Marneide Alves Aires
Vice-presidente: Aurilene Soares Honório
Secretário: Olavo Alves Pires
Tesoureira: Greicileia Rodrigues de Carvalho
Suplente: Hermantine Barbosa da Costa
Suplente: Carine Soares Lopes

Nome da chapa: Lutar é Preciso
Presidente: Ana Cristina Morais Sampaio
Vice-presidente: Ana Soares de Abreu
Secretária: Maria Luciene Martins da Costa
Tesoureira: Maria Valdeniza dos Santos Abreu
Suplente: Maria José de Lima
Suplente: Raimunda Martins de Carvalho Queiroz

O período de impugnação é de 08/06 a 10/06/2019, conforme edital.*

Chapas Registradas (11/06/2019)

Chapa 1 – Hora da Mudança
Presidente: José Flavismar Menezes de Freitas
Vice-presidente: Nilber Muniz Dantas
Secretária: Analia Maria Rosa Freire
Tesoureira: Gilberto Uchoa do Nascimento
Suplente: Maria Liduina da Costa Tito
Suplente: Antonio Regenildo Almeida Paiva

Chapa 2 – Seguindo na Direção Certa
Presidente: Marneide Alves Aires
Vice-presidente: Aurilene Soares Honório
Secretário: Olavo Alves Pires
Tesoureira: Greicileia Rodrigues de Carvalho
Suplente: Hermantine Barbosa da Costa
Suplente: Carine Soares Lopes

Chapa 3 – Lutar é Preciso
Presidente: Ana Soares de Abreu
Vice-presidente: Maria José de Lima
Secretária: Maria Luciene Martins da Costa
Tesoureira: Maria Valdeniza dos Santos Abreu
Suplente: Raimunda Martins de Carvalho Queiroz
Suplente:

Caso Omisso 001 (11/06/2019) – Acesse aqui

Composição das Mesas Receptoras e Apuradoras (12/06/2019)
– Urna Fixa: Italo Hide F. Guerreiro (Presidente) e Roxigério Tertuliano de Melo (Mesário);
– Urna Volante: Francisco Antônio Ferreira Lopes (Presidente) e Raimundo Nonato de Oliveira (Mesário). 


TAUÁ

Edital de Convocação (11/06/19)Acesse aqui 

Solicitações de inscrição de chapa para o Processo Eleitoral da Comissão Municipal da APEOC em Tauá (15/06/2019)

Nome da chapa: Seguindo na Direção Certa
Presidente: Luis Auci Oliveira Sousa
Vice-presidente: Antônia Maria Gomes
Secretária: Mirlandia Siqueira Araújo
Tesoureiro: Leandro Alexandre Feitosa Antunes
Suplente: Gledson Shesman Medeiros Vital
Suplente: Francisco Rogério Gomes Barros

Nome da chapa:
Presidente: Jonatas Vital de Oliveira
Vice-presidente: Alexciano de Sousa Martins
Secretária: Ana Lúcia Carlos Nogueira Sampaio
Tesoureiro: Danusia Pedrosa de Oliveira
Suplente: Eliete Nonato dos Santos
Suplente: Francisca Lucieuda Gonçalves H. Noronha

O período de impugnação é de 15/06 a 17/06/2019, conforme edital.*